понедельник, 18 ноября 2019 г.

Семинар-практикум по предметно-интегрированному языковому обучению (CLIL)

18 ноября в МАОУ СОШ № 9 города Искитима состоялся семинар-практикум по предметно-интегрированному языковому обучению (CLIL) (немецкий язык) c использованием микроконтроллеров Calliopemini от Гёте-Института г.Москва https://www.goethe.de/ins/ru/de/spr/eng/jun/reg.html. На семинар были приглашены преподаватели немецкого языка,  информатики, технологии, а также обучающиеся 7-10-х классов, изучающие немецкий язык и интересующиеся электроникой и робототехникой.

Координаторы Захарова Татьяна Николаевна и  Годунова Елена Александровна познакомили участников с проектом «Немецкий онлайн-университет JuniorUni».

Затем педагоги познакомились с:
- методико-дидактическими принципами предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL);
- планированием интегрированных занятий (иностранный язык и программирование);
использованием дидактических материалов проекта;
- возможностями использования микроконтроллеров Calliopemini на уроках и дополнительных занятиях по немецкому языку, информатике, программированию.

В это время для обучающихся были организованы:
- онлайн-занятие «Робототехника и программирование микроконтроллеров Calliopemini»;
- мастер-класс «Программирование микроконтроллеров Calliopemini». Разработка индивидуальных учебных проектов с использованием микроконтроллеров Calliopemini.
Завершился семинар командным квестом по немецкому языку с использованием микроконтроллеров Calliopemini, в котором приняли участие и взрослые и ребята.
По окончании семинара учителям были выданы свидетельства о повышении профессионального мастерства от Немецкого культурного центра им. Гёте в России, а обучающимся сертификаты об участии в международном проекте «Онлайн-университет для подростков JuniorUni». Образовательные учреждения, принявшие участие в семинаре, или педагог школы дополнительно могут подать заявку на проведение региональными координаторами урока CLIL на территории своей школы и арендовать оборудование для его проведения. Причем, участие в семинаре, проведение урока в школе и аренда оборудования бесплатны для образовательных организаций.





Комментариев нет:

Отправить комментарий