суббота, 16 ноября 2019 г.

Неделя психологии

С 11 по 15 ноября в школе была проведена Неделя психологии, под девизом «Если ваша жизнь потускнела - просто сотрите с неё пыль!» Главной идеей недели являлось создание атмосферы для развития сотрудничества, дружелюбия,  доверия во взаимоотношениях, формирование благоприятного
психологического климата в учреждении.
События Недели охватили большое количество участвующих взрослых и детей, использовались различные формы работы.
Каждый новый день проходил под своим девизом и все мероприятия в этот день соответствовали его тематике. Акции, тренинги, психологические игры не отвлекали детей от учебного процесса, а напротив, способствовали формированию благополучного психологического настроя и позитивной мотивации.
Началась неделя с игры «Зебра настроений» - массовое общешкольное мероприятие с психологическим подтекстом и широкими возможностями. Игра использована с целью создания интриги, настроя школы на «психологическую волну», формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведется вся психологическая работа в школе. После осенних каникул дети и взрослые были очень удивлены, что их встречают, но признавались, что улучшилось их настроение.

 Одним из видов работы в рамках Недели психологии стали  психологические акции.
Важная их особенность в ненавязчивости и необычности. Они не мешали существовать в обычном режиме тем, кто  хотел их не замечать, и окрасили в новые яркие краски жизнь тех, кто был готов в них включиться. Акции на время своей жизни создали  в школе определенный положительный настрой, доминировало доброжелательное, дружеское состояние учащихся.
Понедельник: Акция «Как я справляюсь с плохим настроением» - участники делились своими испытанными приёмами преодоления хандры.
Вторник:  Акция «Дерево добрых пожеланий и комплиментов»
Среда: Цветочная акция «Добру раскроются сердца!» Двери классов украсили цветы, на которых ребята раскрыли тему, чем для них является добро, милосердие и толерантность.
Акция: «Зарядное устройство» - Все желающие имели возможность «подзарятить» нужное им чувство, угостившись конфеткой. В конце дня, когда запасы конфет были уже съедены, кульки стали пополнятся булочками
Четверг : Выставка рисунков «Будь самим собой». Ни одну из работ не возможно оценить. Потому что каждый из рисунков стал особенным. Участники очень глубоко и чувственно  изобразили свой индивидуальный, неповторяющийся взгляд на тему.
Пятница: Акции «Интервью с учениками», «Интервью с учителями». Между учителями и учениками были проведёны опросы по трём номинациям. Большинство голосов определило достойных победителей.


На уроках психологии в старших классах прошли психологические игры «Теплая компания» и «Психологический КВН» .В игровой, ненавязчивой форме ребята рассказывали о себе, делились мнениями по поводу утверждений, учились слушать друг другу, доверять. Попробовали открыть  что-то  новое  не только в себе, но и в окружающих, в законах окружающего мира.

В целом неделя психологии прошла насыщенно, каждый день проводились запланированные мероприятия. Помощь в подготовке и организации недели психологии оказали ребята 8-х и 10-х классов, дети с интересом выполняли поручения психолога. Огромное им спасибо!!!
Положительным достижением недели можно считать, что обучающиеся, участвуя в мероприятиях недели получили непосредственный опыт в построении позитивных межличностных отношений.
ФОТО
Куренкова Е.А., психолог-тьютор

Комментариев нет:

Отправить комментарий