пятница, 15 ноября 2019 г.

Россия-Великобритания. Встреча в школьной библиотеке

 Как известно, в нашей школе есть такие учащиеся, кому интересно заниматься исследовательской деятельностью. Это может быть работа в любом направлении: физика, история, литература и другие науки. Спектр вопросов, которые можно изучать, чрезвычайно широк.
Одну из таких работ несколько дней назад представили Гардт Эвелина и Ефимова Дарья - участники девятого этапа школьного проекта по обмену между учащимися школы и гимназией Othmarschen, нашим партнером из г. Гамбурга.
В библиотеке школы вечером пятнадцатого ноября встретились не только участники недавнего обмена, этап которого, к слову, состоялся в этом году в Сибири, но и их родители. Кроме того, на встрече были директор школы Коломникова Светлана Викторовна и учителя, оказавшие авторам работы неоценимую помощь: Наталья Анатольевна Скидан и Татьяна Владимировна Семенова. Встречу вела Елена Александровна Меркулова, руководитель проекта по обмену и работы, представленной  Эвелиной и Дарьей.
Эта работа - о детях, спасенных во время операции "Киндертраспорт" и о тех, кто их спасал. Миссия продолжалась с декабря 1938-го года по август 1939-го. За это время было вывезено из предвоенной Европы десять тысяч еврейских детей. Политика нацистов по отношению к евреям включала в себя все, начиная от их поражения в правах вплоть до полного умерщвления. Шесть миллионов граждан Германии и других государств погибли в годы Холокоста - геноцида еврейских граждан, подвергшихся уничтожению в гетто и концлагерях. Отчаявшись, евреи попытались спасти своих детей. Группа еврейских лидеров обратилась к правительству Великобритании с просьбой принять детей в семьи граждан этой страны хотя бы на время. Так началась спасательная миссия, получившая название "Киндертранспорт"
"Киндертранспорт" - это поломанные судьбы и разлученные семьи. Поэтому так важно говорить об этом с детьми и взрослыми. Семья - это самое ценное, что есть у человека, большого и маленького, во все времена.
Разговор получился непростой, но запоминающийся. Ведь все, что когда-то происходило в нашем мире,  всегда интересно изучать через судьбы отдельных людей, особенно такие непростые. Их истории были представлены здесь, в ходе встречи и на выставке, организованной авторами. К слову, выставка и стала своего рода первым итогом работы.
Учащимся и родителям был также представлен фильм, снятый по одной из этих историй. Фильм проиллюстрирован  Эвелиной и Дарьей и смонтирован Савиным Владом, учеником 10-го класса. В дальнейшем эта работа будет представлена в Израильском культурном центре и отправлена в Московский Центр и Фонд "Холокост".
На выставке можно было увидеть много исторического материала: фотографии, документы, видеосвидетельства. В конце встречи каждый из присутствующих смог высказать свое мнение об увиденном и услышанном. Для некоторых это стало откровением.
Несмотря на то, что об этой странице истории знают немногие, в  мире сейчас немало людей-исследователей темы "Киндертранспорт", как достаточно долго занимающихся историей, так и молодых. Одна из них, аспирантка Эми Вильямс из Великобритании занимается изучением судеб людей, прошедших через "Киндертранспорт", уже несколько лет. Издан ее журнал "В поисках Киндертранспорт", который она прислала авторам проекта. Кроме того, на встрече, состоявшейся в библиотеке школы вечером 15-го ноября учащиеся и их родители смогли познакомиться с ней. Был организован сеанс скайп-связи с помощью Семеновой Татьяны Владимировны, и все, кто был в зале, смогли увидеть Эми Вильямс и послушать ее рассказ. Помощь при переводе с английского языка оказала одна из участниц проекта обмена Ахрамеева Екатерина. Эми рассказала о том, почему занимается этим, как она объездила мир в поисках людей, какие истории услышала и что чувствуют спасенные сейчас, спустя много лет.
Почему так важно нам знать и говорить об этом?
Многое изменилось в мире с конца Второй мировой войны, однако несправедливость и дискриминация неизменны. даже правда о Холокосте не подтолкнула мир к осознанию полнейшего ужаса антисемитизма. На сегодняшний день все еще существует много людей, испытывающих неприятие по отношению к людям другого цвета кожи, происхождения, сексуальной ориентации или вероисповедания.
Мы должны знать и помнить уроки истории. Чтобы подобное не повторилось вновь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий