пятница, 15 ноября 2019 г.

Выставка проекта "РАДИ РЕБЕНКА"

 В эти дни в библиотеке школы открылась выставка. Она стала своего рода первым итогом работы Гардт Эвелины и Ефимовой Дарьи над проектом "Ради ребенка", выполненного под руководством педагога Меркуловой Елены Александровны. О чем рассказывают нам представленные материалы?
С приходом нацистов к власти в Германии в 1933 году, перед миллионами людей "не арийской" расы остро встал вопрос: что же дальше? Дальнейшие события в стране показали, ничего хорошего от нового человеконенавистнического режима ждать не стоит. Особенно это касалось евреев, которые проживали в Германии, а также в странах , впоследствии присоединенных. В ноябре 1938-го года, после того как на территории Третьего Рейха прошли массовые еврейские погромы, вошедшие в историю под названием "Хрустальная ночь", делегация британских еврейских лидеров лично обратилась к премьер-министру Великобритании Невиллу Чемберлену с просьбой, среди прочего, о том, чтобы британское правительство разрешило временный прием детей и подростков, которые позже вернутся в их родным страны. Еврейская община обещала предоставить гарантии детям-беженцам. На каждого ввозимого ребёнка была выдана облигация на £50 для возможности повторной эмиграции: дети должны были находить в стране лишь временно.
На следующий день вопрос о предоставлении убежища еврейским детям обсуждался в британском кабинете. Кабинет  министров по беженцам решил, что Соединенное Королевство будет принимать детей без сопровождения взрослых, начиная от младенцев и заканчивая подростками в возрасте до 17 лет.
Газеты Британии и США запестрели заголовками типа: "Пожалуйста, помогите принять детей. В связи с неотложными делами, на ... лет".
Миссия по спасению еврейских детей получила название "Киндертранспорт".
Этому и посвящена открывшаяся в библиотеке школы выставка. Несколько ее разделов рассказывают об истории операции, о людях, прошедших через "Киндертранспорт", о современных исследователях темы и увековечивании памяти, о Праведниках мира, спасавших детские жизни. Здесь можно прочесть историю мальчика, еврея-полукровки и истории других людей, с некоторыми из которых авторам удалось познакомиться через социальные сети. Вы сможете также узнать об известных людях, прошедших через "Киндертранспорт". Повествование подтверждается документальными свидетельствами, рассказами очевидцев, фотографиями.
Полгода работы ушло на создание выставки. Потребовалось время для того, чтобы связаться с правообладателями  материалов, познакомиться с теми, кто имеет отношение к событиям тех далеких дней или с их потомками.
Первое представление выставки для десятиклассников состоялось пятнадцатого ноября, в день, когда впервые евреи обратились к британскому правительству с просьбой о спасении и эвакуации еврейских детей из предвоенной Европы.
Авторы проекта вместе с руководителем Меркуловой Е.А. рассказали о том, чем занимались все это время. Каждый раздел выставки был освещен, руководитель проекта во вступительном слове рассказала об истории операции и о том, что происходило в центре цивилизованной Европы накануне Второй мировой войны.  Присутствующие узнали о Нюрнбергских расовых законах и о политике , приведшей к уничтожению шести миллионов евреев в годы Холокоста.
Это был творческий проект, он еще не закончен, хотя сделано очень много. В ходе работы был снят фильм об истории девочки, спасенной в ходе операции "Киндертранспорт". Это Урсула Мейер, она живет в США. Ее историю поведала дочь, Тамара Мейер. Видеоинтервью с главной героиней предоставил Мемориальный Музей Холокоста в Вашингтоне, фрагменты фильма с разрешения музея были использованы авторами проекта. Монтаж фильма был осуществлен Савиным Владом, иллюстрации и озвучивание  - Эвелиной Гардт и Дарьей Ефимовой. Фильм "Одна счастливая история" был показан первым посетителям выставки. После того, как авторы рассказали о своей работе, десятиклассники смогли познакомиться с материалами самостоятельно, прочесть все, что их интересует, посмотреть фотографии, журнал, который прислала исследователь темы "Киндертранспорт" из Великобритании Эми Вильямс.
Выставка будет работать некоторое время в школе. Ее материалами заинтересовался Израильский культурный центр из Новосибирска и, возможно, скоро она переместится туда для того, чтобы быть представленной посетителям.
Напомним, что 2-е декабря в мире отмечается как Всемирный день "Киндертранспорт". Именно в этот день, в 1938-м году первый транспорт с детьми был отправлен из Германии, из Берлина в Харвич (Великобритания). Тогда было спасено 196 детей.
Если вам показалось это интересным, можете прийти в школьную библиотеку и узнать больше о том, как все это было.


Комментариев нет:

Отправить комментарий