воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Проект "Детская фабрика игрушек"


Этим летом ребята из нашей школы ообучились на курсе «Промышленный дизайн» и стали сотрудниками МАУ «ГЦПТ» в проекте «Детская фабрика игрушек».
Реализуют этот интереснейший для ребят проект Городской центр проектного творчества (ГЦПТ) совместно с авторской школой «НООГЕН» и Центром молодежного инновационного творчества «ZOOMER» при поддержке ООО "Фарадей" со его огромной материально-технической базой.
Детская фабрика игрушек – это специально организованное производство, на котором значительную часть позиций занимают школьники от 14 лет. 
Проект долгосрочный и включает в себя несколько этапов:
1. Отборочные мероприятия прошли 5 июля и в них приняли участие 11 учащихся инженерных классов. 
2. Практико-ориентировнный курс «Промышленный дизайн» по подготовке к работе на инновационном предприятии в рамках временного трудоустройства. Программа курса рассчитана на 72 академических часа. Это 2,5 недели интенсивных занятий по 4 часа ежедневно с итоговой публичной презентацией индивидуальных проектов игрушек, которые ребята придумывали и изображали в программах. Курс предусматривает такие 3 дисциплины:
  • 3D моделирование;
  • Графический дизайн;
  • Программирование станков с ЧПУ (лазерной резки, фрезерно-гравировальный, 3D-принтеры);
  • Обзорные интерактивные лекции по мировой художественной культуре и истории игрушки.
На курсе ребята изучили базовые инструменты графических программ CorelDRAW и SketchUp, узнали о функциях, назначении и видах детской игрушки. Теперь они могут отличить эстетичную и функциональную игрушку от неэстетичной и бессмысленной. Они знают отличия векторной графики от растровой и прочих видов графики. Они хорошо понимают, в чем заключаются задачи инженера, и чем они отличаются от задач дизайнера. Уровень освоения специальных программ позволяет ребятам уже сейчас выполнять простые типографские заказы, вроде визиток и листовок. Курс  практико-ориентированный. Поэтому ребята большую часть времени практиковались. 
 3. Работа на "ДЕТСКОЙ ФАБРИКЕ ИГРУШЕК". После прохождения курса ученики были официально трудоустроены в МАУ «Городской центр проектного творчества» для работы в проекте «Детская фабрика игрушек» на базе ЦМИТ «ZOOMER», получая заработную плату и реализуя приобретенные компетенции. Первая группа отработала в августе, вторая будет работать на осенних каникулах.




Комментариев нет:

Отправить комментарий