суббота, 6 июля 2019 г.

Областная профильная смена «Школа инженерного мышления»



Группа учащихся инженерных классов Сороченко Степан 9и, Кунгурцев Егор 9и, Русакова Маргарита 8и, Радченко Николай 7и приняли участие в работе областной профильной смены "Школа инженерного мышления", которую провел Муниципальный ресурсный центр Искитимского района Центра детского научно-технического творчества «Спутник» с 29.06.2019 по 06.07.2019г. провел областную профильную смену «Школа инженерного мышления» на базе ДООЦ "Радужный"
Соорганизаторами смены выступили Новосибирский электродный завод, Новосибирский государственный технический университет, РЦ «Альтаир».
Проектная смена проводилась в целях выявления и развития у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности.
Программа проектной смены включала в себя следующие образовательные модули:
"Промышленный дизайн"
"Современная энергетика"
"3D моделирование. Прототипирование"
"Мультимедийная журналистика"
Участники смены, под руководством Вахрушева Н. В. (ассистент кафедры проектирования технологических машин НГТУ) и студентов НГТУ в течение восьми дней работали над задачами, поставленными Новосибирским электродным заводом, который в июле отмечает свой 45 летний юбилей.
В компетенции «Промышленный дизайн» разработаны и представлены проекты сувенирной продукции для завода, в честь празднования юбилея завода.
В компетенции «Современная энергетика» разработаны и представлены проекты: «Оснащение территории завода фотоэлектрическими панелями марки «TopRaySolar 320П» и «DeltaBST320-24M».
В компетенции «3D моделирование. Прототипирование» разработаны и представлены проекты: «Механизм опускания спрессованных блоков на роликовой конвейер», «Система сбора отходов со съемными отсеками», «Автоматический манипулятор на дистанционном управлении».
В рамках смены для школьников были организованы разные образовательные события: соревнования по низкополигональному моделированию, башни из спагетти, спортивные мероприятия, научные лекции и тренинги.
Лекции для школьников проводил Петров С.П. (кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики НГТУ). Игры и тренинги - руководитель студенческого бизнес-инкубатора "Гараж" НГТУ Горевая Е.С.
5 июня 2019 состоялась итоговая конференция, на которой участники представили свои проекты, которым была дана положительная оценка экспертами Новосибирского электродного завода. Участники получили памятные подарки от завода и новое задание:доработать проекты и представить их на региональной проектной смене «Большие вызовы» в ноябре 2019 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий