воскресенье, 26 января 2020 г.

ХIХ международный конкурс "Память о Холокосте - путь к толерантности"

 В конце января в России началась Неделя памяти жертв Холокоста.

«Неделя памяти» приурочена к освобождению и спасению Красной Армией узников нацистского лагеря Аушвиц (27 января 1945 года) и проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и его региональных подразделений.

Сейчас эта дата включена в Календарь образовательных событий на 2019–2020 учебный год.

В эти дни в Москве завершился традиционный ХIХ международный  конкурс "Память о Холокосте - путь к толерантности". Региональные этапы конкурса состоялись в 22 субъектах Российской Федерации: Санкт-Петербург, Республика Бурятия, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Удмуртская Республика, Ставропольский край, Еврейская автономная область, Белгородская, Брянская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Псковская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Тульская, Челябинская и Ярославская области. В региональных этапах приняли участие 1072 человека.

В Центр «Холокост» поступило 652 работы.

 В стенах историко-архивного института РГГУ девятнадцатого января состоялась международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение», куда были приглашены авторы работ, признанных лучшими по итогам конкурса. Здесь, в залах института , встретились школьники из России, Беларуси, Молдовы и др.

Всего состоялись три секции с выступлениями участников:

1. «Аушвиц: судьбы узников и освободителей»
2. «Источники по истории Холокоста»
«Память о Холокосте»

В течение трех рабочих дней конференции участники выслушали двадцать пять лучших докладов по итогам работы учащихся под руководством своих руководителей.

В числе приглашенных оказались и учащиеся нашей школы Ефимова Дарья и Гардт Эвелина. Они представили проект "Ради ребенка", выполненный под руководством Е.А. Меркуловой. Более полугода авторы работали над выставкой, книгой и фильмом, которые были продемонстрированы в библиотеке нашей школы.

Выступление Дарьи и Эвелины получило заслуженную оценку взрослой и детской аудитории. По итогам голосования они получили награду - диплом за разнообразие источниковой базы в представленном докладе.

Три дня, проведенные в Москве - это своего рода награда за успешное участие в конкурсе. В нем может принять участие каждый желающий и познакомиться с удивительными людьми: историками, писателями, деятелями искусства. Эти люди участвуют в оценке детских работ и работ педагогов и студентов и передают бесценный опыт будущим исследователям.

Ребята благодарят за большую помощь, оказанную в реализации проекта Семенову Татьяну Владимировну, Скидан Наталью Анатольевну, Савина Влада, Коломникову Светлану Викторовну и Захарову Татьяну Николаевну.

А конкурсная работа преподавателя Е.А. Меркуловой признана лучшей среди работ педагогов. Она отдельно была приглашена  на торжественную церемонию награждения, которая состоялась 25 января в Москве.






Комментариев нет:

Отправить комментарий