четверг, 1 апреля 2021 г.

Международный проект «The MASK-A-THON!!!!»

Команда семиклассников из нашей школы под руководством Меркуловой Елены Александровны стала победителем в международном проекте «The MASK-A-THON!!!!». В проекте принимали участие команды из Аргентины, Кении и США. И одна команда из Искитима, представляющая Россию!!! Это было не только очень волнительно, но и сложно, потому что это была единственная не англоговорящая команда в проекте.

Впечатлениями от участия в проекте делится руководитель команды Меркулова Е.А.: 

"Когда нам предложили принять участие в проекте Hackhaton, посвященном в 2021-м году теме медицинских масок и поэтому получившему название  «The MASK-A-THON!!!!», мы сначала не понимали до конца, с чем придется столкнуться школьной команде. Согласились , скорее, ради любопытства. Для участия в проекте заявились команды молодых людей из Аргентины, Кении, США. Нам было предложено представить Россию. 

Сложности начались сразу же, как только выяснилось, что язык проекта — английский. Задания, которые выполняли участники, тоже предполагали владение иностранным языком. Разумеется, нас спас онлайн-переводчик и то, что организаторы, понимая , с какими языковыми сложностями столкнется команда из России, попросили откликнуться русскоговорящих людей для помощи в работе с нашей командой. 

В чем суть проекта?

Из предложенных категорий вы выбираете ту, которая вам особенно интересна: фиксация масок и новаторские идеи, утилизация масок, маски для людей с особенностями, тестирование масок.

В итоге за почти полторы недели нам пришлось проделать целую исследовательскую работу. Мы тестировали маски разными способами. Итоги исследования необходимо было представить в виде двух видео с английскими субтитрами, с чем наша команда справилась успешно. 

Спасибо всем, кто оказал нам помощь: Семеновой Татьяне Владимировне, Скидан Наталье Анатольевне, Ледовских Людмиле Владимировне. 

Да, нам было нелегко. Учитывая огромную разницу во времени (11 часов!) , приходилось согласовывать время встречи с организаторами так, чтобы мы уже просыпались, а они еще не ложились спать. Вся команда наставников на протяжении этого времени была с нами. Это очень интересные люди: инженеры, продюсер, представители организаций, работающих с молодыми людьми , интересующимися техническими и естественными науками. 

И вот церемония закрытия. Мы с нетерпением ждем объявления результатов работы. 

В итоге мы — первые! С небольшим отрывом от второго места (всего в полтора балла) наша работа признана экспертами лучшей! Они отметили не только серьезность, с которой наши участники подошли к выполнению задания, но и то, как \это было сделано, оценив наш юмор и идеи. Эксперты отметили высокий уровень выполнения всех работ. К примеру, идею команды Аргентины о фиксации масок взяла на вооружения одна из промышленных компаний.

Окончательные итоги еще будут подведены , и нам предстоит встреча с организаторами по итогам проекта. 

Проект Hackaton продолжается. Следующий этап и новые задания — в сентябре. 

Не хотите ли присоединиться?"







Комментариев нет:

Отправить комментарий