понедельник, 24 сентября 2018 г.

СибАстро-2018


 Около четырехсот  астрономов всех возрастов  – любители, профессионалы, школьники  - отметили наступление астрономической осени 21-23 сентября в лагере «Юбилейный» в городе Бердске на XIII Сибирском астрономическом форуме «СибАстро-2018». Традиционный форум в очередной раз собрал и делающих первые шаги в этой увлекательной науке, и профессионалов посвятивших астрономии многие годы и экспертов-разработчиков оптического оборудования, и даже космонавтов-испытателей. Почетным гостем форума стал член отряда космонавтов ЦПК им Ю. А. Гагарина Сергей Владимирович Кудь-Сверчков.
Особенность форума – широкое участие школьников Новосибирска и других городов. На СибАстро-2018 приехало более 160 школьников из 13 образовательных организаций Новосибирска, Искитима и Барнаула. Постоянным гостем форума уже много лет также является сборная команда «Антарес» Республики Казахстан.
Команда нашей школы приняла участие в СибАстро уже третий раз. Теперь под руководством учителей физики Ледовских Л.В. и Меркуловой Е.А.. Это учащиеся 8 и 9 инженерных классов: Сороченко Степан, Марчик Матвей, Кунгурцев Егор, Федотов Виктр, Сибирцев Илья, Хабибулин Даниил, Сафонкин Егор, Блинкевич Евгений, Каратаев Евгений, Гардт Эвелина, панова Виталина, Бузина Анастасия, Нехорошкова Виктория, Рябцева Елена, Григорьева Милена.
Программа форума включала в себя лекции, наблюдения, матер-классы по работе с приборами ночного видения.
И в завершение - самый настоящий "Научный Ерундопель" - программа-квест, по итогам которой был выявлен победитель и обладатель главного приза - телескопа!
Телескоп  "ушел от нас", уехав в лицей № 126 города Новосибирска. Наша команда стала обладателем чудесного огромного глобуса Марса - приза за ВТОРОЕ МЕСТО по итогам участия в тринадцатом Сибирском Астрономическом форуме,  педагоги получили благодарственные письма с подписью космонавта-испытателя С. В. Кудь-Сверчкова. Это для нас такая радостная и неожиданная победа!
Обское море, тихий осенний лес, раскрашенный яркими осенними красками, на удивление теплые ночи - все для нас, для тех, кто "пожертвовал" своим выходным днем ради интереснейшего события - форума увлеченных прекраснейшей и древнейшей из наук,  астрономией.







Комментариев нет:

Отправить комментарий