вторник, 4 июня 2019 г.

Естественнонаучная

Как так? Лето наступило, позади учебный год, школа, уроки, домашние задания, а тебя по-прежнему тянет в школу?
Возможно ли такое?
Конечно, если ты - участник профильной летней смены. А это значит, что все самое интересное только начинается!
В последнюю неделю мая ученики четвертого, пятого и шестого классов приняли участие в работе профильной смены в  секции "естественнонаучная".
Цикл занятий был посвящен знакомству со световыми явлениями и тем, как человек воспринимает окружающий мир с помощью органов зрения.
Как распространяется свет? Что такое отражение и преломление? А что будет, если в комнате сначала зажечь спичку, а потом несколько лампочек? Почему?
Чтобы догадаться и ответить на эти, а также другие вопросы, юные исследователи провели не один урок в нашей мини-лаборатории, пройдя извилистым путем познания , как настоящие ученые. От простого к сложному , от малого к большому - и то, что кажется непонятным для простого обывателя, незнакомого с физическими законами, становится вполне объяснимым.
Ведь это так здорово - узнавать, как все вокруг устроено!
Четвероклассники провели серию экспериментов с зеркалами и линзами, наблюдали преломление света и отражение, узнали, как работает перископ, калейдоскоп, как получить многократные отражения и где это используется. Говоря о том, как человек и животные воспринимают мир, они проверили себя на цветовое восприятие и выяснили, что люди с различными особенностями зрения - не такая уж большая редкость.  также ученики четвертого класса совершили выездную экскурсию в Новосибирский научный центр, где посетили музей минералов Института минералогии, прослушав интересную лекцию о полезных ископаемых Сибири и минералах, добываемых и используемых человеком.
Пятиклассники приняли участие в игре, в которой им пришлось продемонстрировать измерительные навыки , способность ориентироваться "вслепую" , разгадывать ребусы и загадки о природе.
Шестиклассники на занятии изучили особенности отражения в плоском зеркале и узнали, как животные видят окружающий мир. Для многих это стало настоящим открытием, тем более, что некоторые из ребят имеют домашних питомцев .

Конечно, физика - наука серьезная и сложная. Но именно с таких занятий и начинается к ней интерес. Мы надеемся, что многие из тех, кто сегодня разглядывал отражения в зеркалах, терпеливо изучал , как можно получить различные изображения в линзах, разгадывал физические кроссворды и ребусы, придут в инженерные классы с твердым намерением подружиться с физикой для того, чтобы использовать ее в будущей профессии.
Профильная смена завершается. Получены свидетельства об участии в летних мероприятиях, награждены самые активные и любознательные, а впереди - лето и долгожданные каникулы.
До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий