воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Планетарий. Беспокойная Вселенная


 Воскресенье восемнадцатого ноября, к счастью, выдалось довольно тёплым. Группа учащихся нашей школы отправилась в Новосибирский планетарий на сеанс фильма "Беспокойная Вселенная". Зал был полон, билеты бронируются сюда заранее. "Кто впервые в планетарии?"- задаёт вопрос ведущий. Половина сидящих в зале  поднимают руки. 
"Кто из другого города?"- спрашивает он , и снова взмывают  вверх несколько рук. 
"Кто из другой страны?"- продолжает он.
"А с другой планеты?"- шутят зрители.
"О, они среди нас, но никогда не признаются", - парирует ведущий, и в зале устанавливается тёплая дружественная атмосфера. Особенно этому способствуют мягкие кресла , в которых очень уютно и сидеть и даже лежать. К слову, после окончания сеанса пришедший с внуком дедушка , сидящий через проход , едва открыл глаза, так его расслабил голос читающего текст и космическая музыка!
Гаснет свет , и мы погружаемся в огромный бесконечный Мир звёзд и созвездий.
Час пролетает незаметно. Красивый фильм на огромном куполе впечатляет, нам рассказывают о том, как исследуют Вселенную, как дают имена созвездиям, какие звезды можно увидеть на небе как невооружённым глазом, так и с помощью телескопов . 
И вот сеанс окончен. У нас ещё есть время, чтобы прогуляться по территории центра, полюбоваться  видом города с высоты прежде , чем отправиться в обратный путь.
Целый час ещё остаётся на то, чтобы : зайти в "Макдоналдс", посетить торговый центр на станции метро . И время в дороге проходит незаметно за общими разговорами. 
Наше короткое путешествие подходит к концу. Всем спасибо!
Меркулова Е.А., учитель физики и астрономии









Комментариев нет:

Отправить комментарий