понедельник, 27 августа 2018 г.

Летняя школа инженерных проектов НГУ-2018


Пятеро учащихся нашей школы, ставшие призерами Турнира юных инженеров-исследователей (ТЮИИ) - Петроченко Иван, Кондренко Кирилл, Панкратьев Дмитрий. Блинкевич Евгений и Берестяк Иван, - приняли участие в работе лабораторий III Летней школы инженерных проектов, (ЛШИП0, которая проходила с 18 по 24 августа в санаторно-оздоровительном лагере “Чкаловец”.  
Организаторами ЛШИП являются НГУ и Ассоциация выпускников «Союз НГУ». Подготовка и проведение III ЛШИП обеспечивалось научно-технической проектной лабораторией для студентов и школьников «Инжевика» (ФИТ НГУ) при поддержке Регионального ресурсного центра «Детский Технопарк» (ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») и Ассоциацией выпускников «Союз НГУ» в рамках реализации программы "Наука Детям" при поддержке Фонда Президентских грантов (проект №17-2-007050) и партнеров: ООО «Компьютерные системы биоуправления», компаний: «LEGO Education», «Polymedia», «BiTronics Lab». В III Летней школе принимали участие более 90 учащихся из образовательных учреждений Новосибирска, Новосибирской области (были представители Красноозерского, Искитимского, Барабинского, Карасукского района, р. п. Кольцово, п. Краснообск, г. Бердска) и г. Челябинска.
Это были программы, тренажеры, устройства в соответствии с темами проектов по направлениям:
Инженерная биология, где участники создавали установки для регистрации скорости дыхания хомяка в разных условиях окружающей среды:
   - Релакс-хомяк,
   - Хомяки в экстремальных условиях,
   - I like to move it,
   - Хомяки и колеса;
Программирование, в котором ребята писали код на разных языках:
   - Бегущий в лабиринте,
   - Машинное зрение 101,
   - Голосование,
   - UNO AR;
Биологическая обратная связь, в ходе которой ребята ознакомились с принципами работы датчиков ЭМГ и ЭЭГ, с работой стабилометрической платформы:
   - Сила скорости Arduino,
   - Сила скорости LEGO EV3,
   - Рука Скайуокера,
   - Виртуальный сёрфер,
   - Контроль разума,
   - Ушки Necomimi.
Руководители проектов - абитуриенты, студенты, аспиранты, выпускники университета. Подготовка проектов велась специалистами лаборатории «Инжевика» под руководством научных руководителей и экспертов (ФИТ НГУ, ООО «Компьютерные системы биоуправления», НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАН, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Институт цитологии и генетики СО РАН, НИИ физиологии и фундаментальной медицины).
В этом году школьники решали множество интересных задач, результат их работы оценила экспертная комиссия, которая проводилась после Ярмарки проектов Летней школы. Все эксперты отметили яркость, необычность, перспективность, практическую значимость проектов, возможность их развития на регулярных занятиях лаборатории «Инжевика» в течение года.
Кроме работы над проектами, ребята попробовали себя в роли сценаристов, видеооператоров и актеров. Для того, чтобы снять качественный трейлер о каждом проекте, были организованы мастер-классы. Представители компании Movavi (ООО «ТАУКОНСАЛТ») не только познакомили преподавателей и школьников с работой видеоредактора, но предоставили лицензионное ПО Movavi (Владислав Насонов менеджер по работе с образовательными учреждениями). Также были проведены мастер-классы по сценарному и актерскому мастерству, по тому, как правильно работать видеооператору, а вели их: Лилия Стяжкина, старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций гуманитарного института НГУ, начальник отдела видеопроизводства НГУ; Мария Зяблинская, преподаватель курса видеомонтажа, зав. кафедрой "мультимедийная журналистика" Второй новосибирской гимназии; Любовь Дзюбина помощник специалиста по работе с детьми в ООО “Мир детства”.
В свободное время ребята играли в настольные игры, участвовали в творческих конкурсах, пели песни под гитару и весело проводили время. В заключении Летней школы для участников прошла игра «Квиз, плиз!», которую провели организатор и ведущие франшизы ООО «Квиз, плиз!» в Новосибирске.

На сайте "ИНЖЕВИКА"

ТРЕЙЛЕРЫ
















Комментариев нет:

Отправить комментарий