суббота, 28 апреля 2018 г.

Форум начинающих предпринимателей


 С 27 по 28 апреля в нашем городе впервые проходил «Форум начинающих предпринимателей», в котором приняли участие 39 учащихся (10 команд) 6-8 классов из шести образовательных организаций города. От СОШ №9 приняло участие 3 команды.
Форум проходил два дня. В первый день ребята на базе Центра дополнительного образования представляли свои бизнес идеи в форме стендового доклада компетентному жюри в лице:
Т.Е. Ружаковская, начальник Управления экономического развития администрации г.Искитима;
И.А. Денисова, руководитель Бизнес-инкубатора Новосибирской области;
Е.С. Полева, дизайнер ГУП НСО «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства»;
Е.П. Быковская, менеджер Центра координации и поддержки экспортно-ориентированных субьектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области;
Ю.С. Аракелян, методист МАОУ ДО ЦДО, руководитель ГМО учителей экономики.
Затем прошел блок учебных лекций по теме детское предпринимательство, формам организации и особенностям ведения бизнеса, правовым основам организации малого бизнеса, программам поддержки в НСО и г.Искитиме, подготовленный для участников форума начальником Управления экономического развития администрации г.Искитима и специалистами ГУП НСО «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства».
Во второй половине дня ребята посетили Биотехнопарк наукограда Кольцово, где ребят познакомились с генеральным директором ООО «Русский спраут. Сибирь» А.В. Бессоновой. Анастасия Владимировна рассказала о том, как создавалась ее компания и с какими проблемами сталкивается малый бизнес в реальной жизни. У ребят было очень много вопросов, на которые Анастасия Владимировна с удовольствием ответила.
Во второй день на базе СП ЦИТ ЦДО после учебной лекции ПДО Л.С. Устенко «Структура бизнес-плана», ребята самостоятельно разрабатывали свои бизнес-планы, которые презентовали жюри, в составе:
 Т.Е. Ружаковская, И.А. Денисова, Е.С. Полева,  Е.П. Быковская. Так же на итоговую презентацию были приглашены предприниматели нашего города: В.Г. Кербер, директор ООО «Кербер и К»; индивидуальный предприниматель Н.И. Леонова; начинающий предприниматель В.О. Овчинникова; В.В. Соломко, представитель риэлтерского агентства «Новостройск», г.Новосибирск, которые так же были в составе жюри. Жюри не просто оценивали бизнес идеи ребят, но давали им советы и рекомендации, а также поделиться своим опытом и секретами успешного ведения бизнеса.
Все ребята и их руководители получили подарки от Бизнес-инкубатора Новосибирской области.
   Итогом городского проекта станет представление своей предпринимательской компании на Искитимской детской ярмарке товаров и услуг 01 июня 2018 года, на которой они смогут не только показать себя, но и реализовать свою готовую продукцию.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий